ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই ২০২৬ , ৮ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মহানগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে ১৩ জনের কারাদণ্ড চলন্ত ট্রেনে রাবি শিক্ষার্থীকে মারধরের অভিযোগ: টিটিই সাময়িক বরখাস্ত পুলে নেমে জলকেলি প্রেমের টানে ভারতে আসা সেই পাক বধূ সীমার রাজশাহীতে ৭ দিনের বিশেষ অভিযান শুরু, প্রথম দিনেই গ্রেফতার ১২ সত্যিই নেটপ্রভাবীর সঙ্গে প্রেম করছেন অর্জুন গোদাগাড়ীতে দেড় কোটি টাকার হেরোইনসহ যুবক গ্রেফতার, গডফাদারদের খুঁজছে ডিএনসি বিশ্বকাপ ফাইনালে নামার আগে সাজঘরে মেসির ভাষণের ভিডিয়ো প্রকাশ্যে বগুড়ায় বিয়ের আশ্বাসে বিধবাকে দিনের পর দিন ধর্ষণ গভীর রাতে পরকীয়া প্রেমিকের সঙ্গে ধরা যুবলীগ নেত্রী রাশু ঘাটাইলে কয়েল কিনতে দোকানে যায় শিশু, ফেরে রক্তাক্ত হয়ে ভোলায় প্রধান শিক্ষক ধর্ষণের পর ছাত্রীকে ২০ টাকা ধরিয়ে দিলেন রাজশাহীর চারঘাটে নববধূকে রাস্তা থেকে তুলে পাটক্ষেতে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ রান্নার পর সবুজ হয়ে গেল গরুর মাংস, জনমনে প্রশ্ন দীর্ঘদিনের প্রেমিকার সঙ্গে বিয়েবন্ধনে আবদ্ধ কনটেন্ট ক্রিয়েটর মিস্টার বিস্ট একনেক সভায় ১৪ হাজার ৪১ কোটি টাকার ৮ প্রকল্প অনুমোদন আলোচনায় বসতে মোদী সরকারকে যে শর্ত দিলেন দিল্লির বিক্ষোভকারীরা তানোরে আমন ধান রোপণে ব্যস্তসময় পার করছেন চাষিরা জ্বালানি তেল নিয়ে মন্ত্রণালয়ের নতুন বার্তা ইউপি চেয়ারম্যানের ন্যূনতম শিক্ষাগত যোগ্যতা স্নাতক নির্ধারণে হাইকোর্টের রুল হাম উপসর্গে আরও ৬ শিশুর মৃত্যু

সব নবীকেই যে আদেশ দিয়েছেন আল্লাহ তায়ালা

  • আপলোড সময় : ১৭-০৯-২০২৫ ০২:২৯:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৯-২০২৫ ০২:২৯:০৪ অপরাহ্ন
সব নবীকেই যে আদেশ দিয়েছেন আল্লাহ তায়ালা ছবি- সংগৃহীত
দুনিয়াতে আল্লাহর বার্তাবাহক ছিলেন নবীরা। নবীদের আগমন শুরু হয়েছিল আদি মানব বা আদি পিতা হজরত আদম (আ.)-এর মাধ্যমে। এবং নবীদের আগমনের যাত্রা শেষ হয়েছিল আমাদের প্রিয়নবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর মাধ্যমে। 

হজরত আদম (আ.) ও হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর মাঝখানে পৃথিবীতে অসংখ্য নবী আগমন করেছেন। তাদের যুগ ও সময়কাল আলাদা ছিল। ভিন্ন ভিন্ন সময়ে পৃথিবীতে আগমনের কারণে তাদের  ধর্মের নামও ছিল। তবে তাদের ধর্মের নাম ভিন্ন ভিন্ন হলেও তারা সবাই মানুষকে একই আহ্বান করেছেন এবং তাদের সবাইকে আল্লাহ তায়ালা একই নির্দেশ ও ওহী দিয়েছিলেন। 

সব নবীর ওপর আল্লাহ তায়ালা যে একই আদেশ দিয়েছিলেন তাহলো— আল্লাহর একত্ববাদের ওপর বিশ্বাস এবং তাকে এক রব হিসেবে মেনে নেওয়া।

পবিত্র কোরআনে বর্ণিত হয়েছে—

وَ مَاۤ اَرۡسَلۡنَا مِنۡ قَبۡلِكَ مِنۡ رَّسُوۡلٍ اِلَّا نُوۡحِیۡۤ اِلَیۡهِ اَنَّهٗ لَاۤ اِلٰهَ اِلَّاۤ اَنَا فَاعۡبُدُوۡنِ 

আর তোমার পূর্বে এমন কোনো রাসুল আমি পাঠাইনি যার প্রতি আমি এই ওহী নাজিল করিনি যে, ‘আমি ছাড়া কোন (সত্য) ইলাহ নেই (লা ইলাহা ইল্লাল্লাহ); সুতরাং তোমরা আমার ইবাদাত কর। (সুরা আম্বিয়া, আয়াত : ২৫)

অন্য এক আয়াতে নূহ, ইবরাহীম, মূসা ও ঈসা আলাইহিহুম সালামের নবুয়ওতের সঙ্গে অন্য নবীদের তাওহীদের বাণী যে একই, সে কথা উল্লেখ করে বর্ণিত হয়েছে,

 شَرَعَ لَکُمۡ مِّنَ الدِّیۡنِ مَا وَصّٰی بِهٖ نُوۡحًا وَّ الَّذِیۡۤ اَوۡحَیۡنَاۤ اِلَیۡکَ وَ مَا وَصَّیۡنَا بِهٖۤ اِبۡرٰهِیۡمَ وَ مُوۡسٰی وَ عِیۡسٰۤی اَنۡ اَقِیۡمُوا الدِّیۡنَ وَ لَا تَتَفَرَّقُوۡا فِیۡهِ ؕ کَبُرَ عَلَی الۡمُشۡرِکِیۡنَ مَا تَدۡعُوۡهُمۡ اِلَیۡهِ ؕ اَللّٰهُ یَجۡتَبِیۡۤ اِلَیۡهِ مَنۡ یَّشَآءُ وَ یَهۡدِیۡۤ اِلَیۡهِ مَنۡ یُّنِیۡبُ 

তিনি তোমাদের জন্য দ্বীনের সেই বিধি-ব্যবস্থাই দিয়েছেন যার হুকুম তিনি দিয়েছিলেন নূহকে। আর সেই (বিধি ব্যবস্থাই) তোমাকে ওহীর মাধ্যমে দিলাম যার হুকুম দিয়েছিলাম ইবরাহীম, মূসা ও ঈসাকে, তা এই যে—

তোমরা দ্বীন প্রতিষ্ঠিত কর, আর তাতে বিভক্তি সৃষ্টি করো না, ব্যাপারটি মুশরিকদের জন্য কঠিন হয়ে দাঁড়িয়েছে যার দিকে তুমি তাদেরকে আহ্বান জানাচ্ছো। আল্লাহ যাকে ইচ্ছে করেন তার পথে বেছে নেন, আর তিনি তার পথে পরিচালিত করেন তাকে, যে তার অভিমুখী হয়। (সুরা শুরা, আয়াত : ১৩)

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গোদাগাড়ীতে দেড় কোটি টাকার হেরোইনসহ যুবক গ্রেফতার, গডফাদারদের খুঁজছে ডিএনসি

গোদাগাড়ীতে দেড় কোটি টাকার হেরোইনসহ যুবক গ্রেফতার, গডফাদারদের খুঁজছে ডিএনসি