ঢাকা , শুক্রবার, ২২ মে ২০২৬ , ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চট্টগ্রামে শিশু ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে আটক ব্যক্তিকে ঘিরে উত্তেজনা, টিয়ারশেল নিক্ষেপ পল্লবীতে নিহত শিশু রামিসার বাসায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ইরান ইস্যুতে সামরিক পদক্ষেপে যেতে চাইছে না ওয়াশিংটন, উত্তেজিত নেতানিয়াহু হান্টাভাইরাস নিয়ে নতুন গবেষণায় উদ্বেগ, সংক্রমণের ছয় বছর পরেও বীর্যে মিলল ভাইরাসের চিহ্ন গৃহবধূকে টানা তিন বছর গণধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার শ্বশুর ও ভাসুর সম্পর্ক ও প্রতারণা নিয়ে নতুন মন্তব্য রকুল প্রীত সিংর নীতি নির্ধারণ প্রক্রিয়ায় আস্থা নির্মাণে মেট্রোলজি’ প্রতিপাদ্যে রাজশাহীতে বিশ্ব মেট্রোলজি দিবস পালিত কৃষকের সার খুচরা দোকানে , রাণীশংকৈলে দুই দোকানে জরিমানা মোহনপুরে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে পার্টনার কংগ্রেস জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে বাঘায় গ্রাম আদালত বিষয়ে কর্মশালা অনুষ্ঠিত দীর্ঘদিন আত্মগোপনে থাকা সাজাপ্রাপ্ত আসামি সুমন গ্রেফতার আন্তর্জাতিক প্রাণবৈচিত্র্য দিবসে তানোরে কৃষিপ্রাণবৈচিত্র্য উৎসব চৌদ্দগ্রামে ৪০ লাখ টাকার ভারতীয় শাড়িসহ আটক ৩ ফেনীতে ৫৩ কেজি গাঁজাসহ আটক ২ চৌদ্দগ্রামে বিদেশি মদ ও বিয়ারসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার ​রাজশাহীতে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের আঞ্চলিক পর্যায়ের সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ দল ঘোষণার দুদিন পর নেইমারকে নিয়ে দুঃসংবাদ শনিবার প্রাথমিক বিদ্যালয় খোলা রাখা নিয়ে নতুন নির্দেশনা সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম ইরানেই থাকবে, কড়া বার্তা মোজতবা খামেনির স্ত্রী চলে যাওয়ায় গ্রাম পুলিশের আত্মহত্যা

সব নবীকেই যে আদেশ দিয়েছেন আল্লাহ তায়ালা

  • আপলোড সময় : ১৭-০৯-২০২৫ ০২:২৯:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৯-২০২৫ ০২:২৯:০৪ অপরাহ্ন
সব নবীকেই যে আদেশ দিয়েছেন আল্লাহ তায়ালা ছবি- সংগৃহীত
দুনিয়াতে আল্লাহর বার্তাবাহক ছিলেন নবীরা। নবীদের আগমন শুরু হয়েছিল আদি মানব বা আদি পিতা হজরত আদম (আ.)-এর মাধ্যমে। এবং নবীদের আগমনের যাত্রা শেষ হয়েছিল আমাদের প্রিয়নবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর মাধ্যমে। 

হজরত আদম (আ.) ও হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর মাঝখানে পৃথিবীতে অসংখ্য নবী আগমন করেছেন। তাদের যুগ ও সময়কাল আলাদা ছিল। ভিন্ন ভিন্ন সময়ে পৃথিবীতে আগমনের কারণে তাদের  ধর্মের নামও ছিল। তবে তাদের ধর্মের নাম ভিন্ন ভিন্ন হলেও তারা সবাই মানুষকে একই আহ্বান করেছেন এবং তাদের সবাইকে আল্লাহ তায়ালা একই নির্দেশ ও ওহী দিয়েছিলেন। 

সব নবীর ওপর আল্লাহ তায়ালা যে একই আদেশ দিয়েছিলেন তাহলো— আল্লাহর একত্ববাদের ওপর বিশ্বাস এবং তাকে এক রব হিসেবে মেনে নেওয়া।

পবিত্র কোরআনে বর্ণিত হয়েছে—

وَ مَاۤ اَرۡسَلۡنَا مِنۡ قَبۡلِكَ مِنۡ رَّسُوۡلٍ اِلَّا نُوۡحِیۡۤ اِلَیۡهِ اَنَّهٗ لَاۤ اِلٰهَ اِلَّاۤ اَنَا فَاعۡبُدُوۡنِ 

আর তোমার পূর্বে এমন কোনো রাসুল আমি পাঠাইনি যার প্রতি আমি এই ওহী নাজিল করিনি যে, ‘আমি ছাড়া কোন (সত্য) ইলাহ নেই (লা ইলাহা ইল্লাল্লাহ); সুতরাং তোমরা আমার ইবাদাত কর। (সুরা আম্বিয়া, আয়াত : ২৫)

অন্য এক আয়াতে নূহ, ইবরাহীম, মূসা ও ঈসা আলাইহিহুম সালামের নবুয়ওতের সঙ্গে অন্য নবীদের তাওহীদের বাণী যে একই, সে কথা উল্লেখ করে বর্ণিত হয়েছে,

 شَرَعَ لَکُمۡ مِّنَ الدِّیۡنِ مَا وَصّٰی بِهٖ نُوۡحًا وَّ الَّذِیۡۤ اَوۡحَیۡنَاۤ اِلَیۡکَ وَ مَا وَصَّیۡنَا بِهٖۤ اِبۡرٰهِیۡمَ وَ مُوۡسٰی وَ عِیۡسٰۤی اَنۡ اَقِیۡمُوا الدِّیۡنَ وَ لَا تَتَفَرَّقُوۡا فِیۡهِ ؕ کَبُرَ عَلَی الۡمُشۡرِکِیۡنَ مَا تَدۡعُوۡهُمۡ اِلَیۡهِ ؕ اَللّٰهُ یَجۡتَبِیۡۤ اِلَیۡهِ مَنۡ یَّشَآءُ وَ یَهۡدِیۡۤ اِلَیۡهِ مَنۡ یُّنِیۡبُ 

তিনি তোমাদের জন্য দ্বীনের সেই বিধি-ব্যবস্থাই দিয়েছেন যার হুকুম তিনি দিয়েছিলেন নূহকে। আর সেই (বিধি ব্যবস্থাই) তোমাকে ওহীর মাধ্যমে দিলাম যার হুকুম দিয়েছিলাম ইবরাহীম, মূসা ও ঈসাকে, তা এই যে—

তোমরা দ্বীন প্রতিষ্ঠিত কর, আর তাতে বিভক্তি সৃষ্টি করো না, ব্যাপারটি মুশরিকদের জন্য কঠিন হয়ে দাঁড়িয়েছে যার দিকে তুমি তাদেরকে আহ্বান জানাচ্ছো। আল্লাহ যাকে ইচ্ছে করেন তার পথে বেছে নেন, আর তিনি তার পথে পরিচালিত করেন তাকে, যে তার অভিমুখী হয়। (সুরা শুরা, আয়াত : ১৩)

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
​রাজশাহীতে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের  আঞ্চলিক পর্যায়ের সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ

​রাজশাহীতে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের আঞ্চলিক পর্যায়ের সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ